Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 сентября 2014 года По иску прокурора Томской области с осужденного руководителя регионального управления Судебного департамента взыскано более 5,5 миллиона рублей, полученных в качестве взяток

23 Сентября 2014

Кировский районный суд г.Томска удовлетворил иск прокурора Томской области о взыскании с бывшего начальника регионального управления Судебного департамента Владимира Юринского сумму полученных им взяток в размере 5 688 тыс. руб.

Основанием для предъявления искового заявления послужил вступивший в законную силу обвинительный приговор, вынесенный Юринскому в октябре 2013 года. Установлено, что в период 2009 – 2011 годов Владимир Юринский трижды получал взятки от представителей организаций-подрядчиков за заключение договоров на выполнение ремонтно-строительных работ. Эти действия подсудимого Верховный Суд РФ квалифицировал по ч.3 ст. 290, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в том числе в крупном размере), окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в сумме 950 тыс. руб.

Обратившись в суд с иском к осужденному, прокурор области отметил, что в свете гражданского законодательства получение взятки представляет собой ничтожную сделку, совершенную с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. В связи с этим полученные в результате ее совершения денежные средства в полном объеме подлежат передаче в государственную казну.

Несмотря на возражения ответчика, суд согласился с доводами прокуратуры. Апелляционная жалоба ответчика оставлена Томским областным судом без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:23 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости