Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 сентября 2014 года Под председательством прокурора края проведено заседание рабочей группы по вопросам оплаты труда, на котором руководи гелям ряда хозяйствующих субъектов объявлены предостережения о недопустимости нарушения трудовых прав граждан

На расширенном заседании межведомственной рабочей группы под председательством прокурора края Леонида Коржинека рассмотрены вопросы состояния законности в сфере оплаты труда и полноты мер, принимаемых уполномоченными органами по предупреждению и пресечению нарушений прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда, в том числе на банкротных предприятиях.

Участие в работе группы приняли заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Перонко И.А., руководство Следственного управления Следственного комитета РФ по краю, ГУ МВД России по краю, Государственной инспекции труда в крае, краевых управлений Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы России, территориальные прокуроры, арбитражные управляющие, руководители предприятий-должников и другие.

Леонид Коржинек, открывая заседание, отметил, что, несмотря на комплекс мер, принимаемых прокурорами и уполномоченными органами, не в полной мере обеспечено своевременное выявление и погашение задолженности по зарплате. Только по официальным данным долги по зарплате составляют свыше 17 млн. рублей, хотя фактический ее размер значительно выше.

Допускаются нарушения сроков выплаты зарплаты и иные нарушения трудовых прав граждан. Установлены случаи формального отношения к рассмотрению обращений граждан Государственной инспекцией труда в крае, не принятия мер к дисквалификации руководителей, отсутствия контроля за результатами рассмотрения дел об административных правонарушениях. Сложной остается ситуация с принудительным исполнением судебных актов о взыскании зарплаты.

Отмечено увеличение количества предприятий-банкротов. Зачастую, процессы банкротства сопровождаются многочисленными нарушениями закона, в том числе, при совершении сделок с имуществом. При этом уполномоченными органами не принимается достаточных мер по отстаиванию в процедурах банкротства прав и законных интересов публичных образований, предупреждению, выявлению и своевременному пресечению нарушений.

По результатам всем участникам заседания даны конкретные поручения по активизации работы по защите конституционного права граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд; повышению эффективности работы при реализации полномочий по привлечению нерадивых работодателей к уголовной ответственности.

Завершая заседание, Леонид Коржинек директорам предприятий с задолженностью по заработной плате, имеющей тенденцию роста, объявил предостережения о недопустимости нарушения закона, разъяснив уголовно-правовые последствия неисполнения законных требований прокурора.

1/4

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:23 08:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости