Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

17 мая 2021 года Прокуратура Магарамкентского района потребовала устранить нарушения законодательства в сфере добычи питьевой воды

Прокуратурой Магарамкентского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере добычи питьевой воды, а также лицензирования.Проверка показала, что срок действия лицензии на право пользования недрами, выданная МУП «ЖКХ» Магарамкентского района для добычи пресной подземной воды на хозяйственно-питьевые нужды, истек. Однако по настоящее время учреждение осуществляет пользование недрами – добывает питьевую воду из скважин для её поставки населению с. Магарамкент в отсутствие соответствующей лицензии.

В муниципальных образованиях сельских поселений «село Картас-Казмаляр», «село Яраг-Казмаляр», «село Ново-Филя», «село Чахчах-Казмаляр» в нарушение требований закона зоны санитарной охраны в отношении скважин, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не установлены, санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам, не получены.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении руководителя МБУ «ЖКХ Магарамкентского района» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), в отношении глав муниципальных образований сельских поселений «село Картас-Казмаляр», «село Яраг-Казмаляр», «село Ново-Филя», «село Чахчах-Казмаляр» - по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

В целях устранения нарушений закона главам муниципального района «Магарамкентский район» и указанных сельских поселений внесены представления.

Кроме того, в Магарамкентский районный суд направлено исковое заявление об обязании МБУ «ЖКХ Магарамкентского района» принять меры к получению лицензии на право пользования недрами на эксплуатируемые скважины.

Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений прокуратурой района взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 14:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости