Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 мая 2021 года По требованию прокуратуры начаты мелиоративные работы в целях предотвращения пересыхания озера Сарпа в п. Цаган-Нур Октябрьского района

Ранее сообщалось, что прокуратура Октябрьского района рассмотрела обращение жителей пос. Цаган-Нур Октябрьского района о нарушениях законодательства в сфере природопользования, связанных с пересыханием озера Сарпа.

Установлено, что в находящемся на территории п. Цаган-Нур озере Сарпа, являющемся конечным приемником коллекторно-дренажных вод с рисовых чеков, поступающих через Сарпинскую оросительно-обводнительную систему, наблюдается значительная потеря воды. В ходе выездной проверки на место установлено, что при длительной эксплуатации канала ВР-1 (через который поступает вода в озеро) наблюдается уменьшение площади поперечного сечения канала, вызванное отложением наносов и заилений, обильным зарастанием кустарниковой и камышовой растительностью.

Прокуратурой района в адрес врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Сарпинским филиалом учреждения произведена расчистка гидротехнического сооружения от заиления и наносов камышовой растительности. В данный момент осуществляется беспрепятственный пропуск воды в озеро Сарпа.

В срок до 01.06.2021 г. силами Сарпинского филиала Учреждения запланированы мероприятия по ликвидации обнаруженных разрывов дамб в русле канала ВР-1. Кроме того, по окончании поливного сезона 2021 года предусмотрено строительство водовыпускных гидротехнических сооружений в целях учета подачи воды на участки лиманного орошения СПК ПР «Ханата».

Очистка участка канала ВР-1 от заиления и зарастания кустарниковой и камышовой растительности будет предложена к включению в план противопаводковых мероприятий 2022 года с привлечением средств федерального бюджета.

Директору Сарпинского филиала Учреждения указано на необходимость строгого выполнения требований водного законодательства на мелиоративных системах федеральной собственности, находящихся в оперативном управлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости