Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 мая 2021 года Проведенной прокуратурой округа проверкой выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К их числу относятся: социальные выплаты, алименты, пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского (семейного) капитала и иные выплаты.

Таким образом, взыскание денежных средств, полученных должниками по исполнительному производству в качестве социальных выплат и пособий, является неправомерным.

В свою очередь лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода, в целях информирования банковских организаций о недопустимости взыскания данных денежных средств.

Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что организацией-работодателем осуществлялось удержание денежных средств из заработной платы работника в счет уплаты алиментов.При перечислении алиментов бывшей супруге работника организацией-работодателем в расчетных документах не указывался соответствующий код вида дохода (алименты).

В связи с отсутствием у банковской организации данных о том, что данные денежные средства являются алиментами, они взыскивались у получательницы алиментов в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении нее.

В этой связи прокуратурой округа руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости