Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 мая 2021 года Прокуратурой г.Волгограда направлено в суд уголовное дело о серии хищений путем мошенничества дорогостоящей техники

Прокуратурой г.Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с применением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый заводил знакомства с доверчивыми гражданами, представляясь им старым другом, с которым якобы ранее поддерживалось общение. После нескольких встреч он предлагал заключить от имени потерпевших кредитные договоры на покупку электроники и бытовой техники с целью их последующей передачи обвиняемому. Такую необходимость он объяснял испорченной кредитной историей, убеждая потерпевших, что будет самостоятельно вносить платежи по кредитам.

После получения приобретенных товаров (в основном дорогостоящих сотовых телефонов) фигурант уголовного дела на связь с гражданами не выходил, денежные средства по кредитам не перечислял.

Всего таким способом в период с период с 2016 по 2020 гг мужчине удалось похитить имущество у 12 потерпевших на общую сумму более 750 тыс.рублей.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура г.Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой города для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд г. Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости