Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 мая 2021 года В отношении подростка, сбившего на питбайке пешехода, применены принудительные меры воспитательного воздействия

Зеленоградский районный суд г. Москвы рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, 2004 года рождения, обвиняемого по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, 07 июля 2020 года несовершеннолетний, управляя механическим транспортным средством - кроссовым мотоциклом («питбайк»), не подлежащим государственной регистрации и предназначенным исключительно для спортивных соревнований на специально оборудованных трассах и не предназначенным для передвижения по дорогам общего пользования, следовал от улицы Андреевка в направлении улицы Каменка г. Зеленограда г. Москвы. При этом, нарушив Правила дорожного движения РФ, при движении по тротуару мостового перехода, расположенному вдоль Георгиевского проспекта, он допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, двигавшегося по тротуару на скейтборде во встречном направлении.

Пострадавшему, согласно заключению эксперта, причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый признал вину в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г. Москвы судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с применением к несовершеннолетнему следующих принудительных мер воспитательного воздействия сроком на 1 год: передача под надзор матери, запрет покидать место жительства с 22:00 до 6:00, запрет управления механическими транспортными средствами, а также запрет пропуска учебы без уважительных причин.

Кроме того, судом частично удовлетворены исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Также, суд постановил конфисковать «питбайк» и обратить его в доход государства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 10:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости