Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 мая 2021 года Принятыми Людиновской городской прокуратурой мерами устранены нарушения законодательства о порядке взыскания денежных средств

Людиновской городской прокуратурой на основании поступившего обращения гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Указанием Банка России установлен порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые в соответствии не может быть обращено взыскание.

Под указанным кодом в платежном поручении указываются, в том числе, денежные средства, удержанные из заработной платы должника и выплачиваемые в качестве алиментов.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства при удержании коммерческой организацией из заработной платы должника денежных средств, выплачиваемых в качестве алиментов, код дохода указан не был.

В результате отсутствия кода дохода в распоряжении о переводе денежных средств при удержании алиментов из заработной платы должника денежные средства на счет получателя алиментов поступили с отметкой «прочие выплаты».

Допущенные нарушения привели к списанию денежных сумм, выплачиваемых в качестве алиментов, что является не допустимым и противоречит требованиям действующего законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Списанные денежные средства возвращены на счет получателя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости