Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

13 мая 2021 года Вопросы исполнения законодательства о труде на поднадзорных объектах транспорта находятся на постоянном контроле Южной транспортной прокуратуры

За 4 месяца 2021 г. в результате принятых транспортными прокурорами мер реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками 7 предприятий транспорта на общую сумму свыше 100 млн. руб.

В адрес руководителей предприятий-должников внесено 32 представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В судебные органы в интересах граждан предъявлено 334 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму свыше 7,7 млн. руб.

Работа на данном направлении продолжается.

Ответственность за невыплату или неполную выплату заработной платы в установленный срок, а также других выплат, осуществляющих в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрена ч. 6 ст. 5.27. КоАП РФ.

Санкция указанной ст. предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае совершения повторного правонарушения должностное лицо может быть подвергнуто ответственности по ч. 7 ст. 5.27. КоАП РФ и дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 09:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости