Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

12 мая 2021 года Организация работы по рассмотрению обращений и приему граждан в Южной транспортной прокуратуре в 1 квартале 2021 г.

Работа с обращениями является одной из важнейших сфер дея­тельности органов прокуратуры, поскольку поступающая от населения информа­ция о нарушениях закона отражает наиболее актуальные социальные проблемы, по­зволяет правильно определять приоритетные направления прокурорского надзора и используется при планировании надзорных мероприятий.

В 1 квартале 2021 года в органы Южной транспортной прокуратуры поступило 1852 обращения, из них разрешено 997 обращений (удовлетворено – 249, 25 %), в другие ведомства на разрешение направлено 193 обращения или 15 % от всех рассмотренных.

По своему характеру большинство разрешенных обращений касалось надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (67 % от общего количества).

Кроме того, в истёкшем периоде 2021 года Южной транспортной прокуратурой разрешено 352 обращения (жалобы) на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, производстве предварительного следствия и дознания (удовлетворено – 63, 18 %). По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам разрешено 69 обращений (удовлетворено – 1).

По итогам разрешения жалоб и заявлений транспортными прокурорами и структурными подразделениями аппарата Южной транспортной прокуратуры в 1 квартале 2021 года выявлено 749 нарушений закона, для устранения которых приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования: принесено 15 протестов, внесено 123 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, направлено 342 иска (заявлений) в суд, о недопустимости нарушений закона предостережено 2 должностных лица, вынесено 9 постановлений об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прием посетителей в органах Южной транспортной прокуратуры осуществлялся в соответствии с организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры РФ и Южной транспортной прокуратуры в рабочие дни с помощью систем видеоконференцсвязи.

Всего в 1 квартале 2021 года работниками прокуратуры было принято 418 граждан, в том числе на личном приеме прокурорами и их заместителями – 318 граждан.

Обратиться в Южную транспортную прокуратуру можно как письменно (344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы 2/1, utprok@donpac.ru), так и устно на личном приеме в органах Южной транспортной прокуратуры. Информацию по вопросам записи на личный прием можно получить по телефонам: 8918-599-11-79, 8 (863) 251-35-59.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 11:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости