Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 мая 2021 года Прокурорами Северо-Енисейского и Ужурского районов приняты меры к защите нарушенных трудовых прав граждан

Прокуратура Ужурского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям закона, 3 индивидуальных предпринимателя приняли на работу 5 граждан без заключения с ними трудовых договоров.

После вмешательства прокуратуры (внесены представления, в отношении предпринимателей возбуждены административные дела по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) трудовые права граждан были восстановлены.

Прокуратура Северо-Енисейского района выявила аналогичные нарушения в обществе с ограниченной ответственностью КСК «Энергия». Кроме того, в указанной организации допускаются факты выплаты работниками заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Прокуратурой принят комплекс мер реагирования (внесено представление, возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Этой же прокуратурой вскрыты факты несвоевременной организации расследования обстоятельств и причин возникновения у работников профессиональных заболеваний в золотодобывающем предприятии АО «Полюс Красноярск».

По данному факту в организацию внесено представление, в отношении виновного должностного и юридического лица АО «Полюс Красноярск» возбуждены административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости