Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 мая 2021 года Прокурор Новгородской области Сергей Столяров принял участие в церемонии открытия мемориала прокурорским работникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая 2021 года, прокурор Новгородской области Сергей Столяров принял участие в церемонии открытия памятника прокурорским работникам региональной прокуратуры, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и продолжали исполнять служебные обязанности.

В период 1941-1945 годов 31 прокурорский работник органов прокуратуры Ленинградской области призван на фронт с территории современной Новгородской области, 29 участников Великой Отечественной войны после демобилизации составили кадровый костяк вновь созданной в 1944 году прокуратуры Новгородской области, 57 прокурорских работников органов прокуратуры Ленинградской области на не оккупированной территории современной Новгородской области продолжали исполнять свой служебный долг в годы войны.

Именно новгородские прокуроры провели работу по сбору и закреплению доказательств преступлений нацистских военных преступников для судебного процесса в Новгороде в декабре 1947 года.

Открывая мероприятие, Сергей Столяров сказал: «Сегодня, 9 мая, мне выпала честь открыть этот памятник прокурорским работникам Новгородчины. Все они, как истинные патриоты, встали на защиту нашей Родины, героически сражаясь с захватчиками, спасая жизни будущих поколений».

«Мы помним и никогда не забудем подвиг героев. Особые слова благодарности хочется выразить первому прокурору Новгородской области Софье Александровне Мусиной за внесенный ею колоссальный вклад в организацию работы вновь созданной и начавшей свою деятельность во время Великой Отечественной войны в 1944 году прокуратуры региона. Этот памятник – дань уважения сотрудникам прокуратуры Новгородской области, которые внесли достойный вклад в дело укрепления законности. Их неизменная верность долгу, патриотизм, выдержка и принципиальность снискали высокий авторитет и уважение в обществе», - отметил прокурор Новгородской области.

В заключение Сергей Столяров поблагодарил всех, кто причастен к открытию мемориала, подчеркнув, что этот символ позволит на долгие годы сохранить у нынешнего и последующих поколений историческую память о подвиге новгородских прокуроров - участников войны и тружеников тыла.

Теперь мемориал располагается на территории Великого Новгорода у здания прокуратуры Новгородской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости