Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 сентября 2014 года В Курганской области за совершение коррупционных преступлений осужден бывший заместитель губернатора региона по социальной политике

Сегодня, 19 сентября 2014 года, Курганский городской суд Курганской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора региона по социальной политике Марины Калугиной и ее супруга бывшего директора государственного предприятия Ивана Смолина. Калугина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), Смолин – по чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ. В суде установлено, что в 2007 году Калугина, являясь директором областного государственного унитарного предприятия «Дети-плюс, объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия», и ее супруг Иван Смолин, занимавший в указанном предприятии в разное время должности генерального директора, его первого заместителя, решили похитить имущество и денежные средства данного предприятия.

Реализуя задуманное, Калугина и Смолин в течение 2007-2011 годов похищали денежные средства предприятия путем приобретения за его счет продуктов питания по завышенным ценам у подконтрольного предпринимателя-посредника. Кроме того, они оплачивали услуги связи, приобретали предметы быта и товарно-материальные ценности для нужд коммерческой организации, которую Калугина учредила вопреки законодательству о государственной службе.

Общая сумма похищенного превысила 7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Калугина была отстранена от занимаемой должности.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УМВД и УФСБ России по Курганской области.

Суд приговорил Калугину к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Смолину – к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 530 тыс. рублей каждому.

Кроме того, Калугина лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора Курганской области, заявленный в интересах пострадавшего предприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 16:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости