Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 апреля 2021 года Генеральная прокуратура РФ принимает меры по обеспечению исполнения законодательства по охране озера Байкал

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ по кассационному представлению Генеральной прокуратуры РФ отменила определение суда кассационной инстанции и оставила в силе судебные акты, которыми были удовлетворены требования прокурора обязать министерство природных ресурсов Республики Бурятия принять меры по охране реки Селенга.

Эта водная артерия является притоком озера Байкал и естественным нерестилищем байкальского омуля, сохранение популяции которого находится под особым вниманием государства.

Судебная коллегия указала, что министерство является компетентным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляющим полномочия в области водных отношений и экологической экспертизы. Поэтому ведомство должно принимать меры по защите водного объекта, находящегося в федеральной собственности, в том числе по освобождению его от самовольных построек.

Главным гражданско-судебным управлением продолжается контроль за реализацией судебных постановлений, нацеленных на соблюдение законодательства в сферах охраны окружающей среды и природопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 15:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости