Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 апреля 2021 года О состоянии преступности в Костромской области за 3 месяца 2021 года

Анализ криминогенной обстановки в регионе свидетельствует о том, что в период с января по март текущего года в области наметилась тенденция определенного снижения числа зарегистрированных преступлений, при этом подобная динамика не вполне устойчива (январь: - 11 %, февраль: - 4,2 %, март: - 1,8 %) и по прогнозам по итогам 4 месяцев вновь может быть отмечено некоторое увеличение числа преступных посягательств.

Рост числа зарегистрированных преступлений отмечен в Галичском, Мантуровском, Нейском, Нерехтском и ряде иных районов.

Структура преступности, как и в 2020 году, характеризовалась преобладанием противоправных деяний корыстной направленности. В 1 квартале 2021 года зарегистрировано почти 600 краж и свыше 400 мошенничеств, доля данных преступлений составила 46 %.

Наиболее заметно в текущем году возросло число зарегистрированных преступлений небольшой тяжести, что вызвано определенным изменением структуры преступности в целом, в том числе за счет определенного снижения числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Обращает на себя внимание тот факт, что в целом благодаря комплексу принимаемых мер удалось сдержать отмечавшийся в прошлом году лавинообразный рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По итогам первого квартала их число увеличилось на 5,9 %, а в абсолютных цифрах показатели составили 624 и 661 преступление соответственно, при этом в целом по России число подобных преступных посягательств возросло на 33,7 %, а по ЦФО – на 36 %.

В то же время, вызывает озабоченность значительное увеличение размера ущерба, причиненного потерпевшим, который все чаще измеряется сотнями тысяч и даже миллионами рублей.

Не допущено в текущем году роста убийств (- 35,7 %) и фактов умышленного причинения вреда здоровью (- 20 %), грабежей (- 37,2 %), разбоев (- 40 %). При этом несколько увеличилось количество фактов нарушения ПДД, повлекших смерть человека (с 4 до 6, + 50 %) и фактов нарушения ПДД лицами, подвергнутыми административному наказанию (с 62 до 77, + 24,2 %).

В результате проведения сотрудниками регионального УМВД оперативно-профилактических мероприятий на 83,3 % возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Напротив, наркопреступность в текущем году демонстрирует устойчивое снижение (- 40,4 %), что в том числе обусловлено принимаемыми правоохранительным блоком профилактическими мерами. Также удалось добиться снижения на 27,1 % уличной преступности.

Также в текущем году вдвое (с 2 до 4) увеличилось число уголовных дел, возбужденных по фактам полной или частичной невыплаты заработной платы на общую сумму свыше 1,8 млн. рублей, при этом 3 из них возбуждены по результатам прокурорских проверок.

Зарегистрировано 33 преступления коррупционной направленности (30, или +10 %).

В целом в 1 квартале 2021 года выявлено на 10,2 % больше лиц, совершивших преступления, при этом если несовершеннолетних лиц выявлено на 6,3 % меньше, то число привлекаемых к уголовной ответственности женщин возросло на 17,1 %, лиц без постоянного источника дохода – на 9,4 %, в состоянии алкогольного опьянения – на 7,8 %, ранее совершавших преступления – на 6,8 %.

Анализ сведений о совершивших преступления лицах, позволил сформировать усредненный «социальный портрет» преступника. В 1 квартале 2021 года это чаще всего был мужчина в возрасте 30-39 лет, являющийся местным жителем, гражданином РФ, не имеющий постоянного источника дохода.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости