Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 апреля 2021 года По постановлениям прокурора г. Карабулака руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Прокуратурой города Карабулака проведены надзорные мероприятия по исполнению природоохранного законодательства в части исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что образовательными учреждениями города ежегодная плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год не вносилась.

При этом, согласно действующему законодательству, их руководство обязано производить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, предоставлять указанную форму в Управление Росприроднадзора по Республике Ингушетия, оплачивать рассчитанную сумму не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным.

Неисполнение требований природоохранного законодательства влечет за собой нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и может повлечь повышение антропогенной нагрузки и увеличение негативного воздействия на окружающую среду.

По результатам проведенных мероприятий прокуратурой города в отношении директоров образовательных учреждений города вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которое рассмотрено и удовлетворено с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей.

В их же адрес прокуратурой города были внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 17:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости