Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 апреля 2021 года Прокуратура Новосергиевского района выявила нарушения санитарных требований в школьных столовых

Прокуратура Новосергиевского района совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области в ходе проверки соблюдения прав школьников на обеспечение бесплатным горячим питанием выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований в ряде общеобразовательных учреждений района.

Так, в некоторых столовых отсутствует горячая вода для мытья рук учащихся, нарушен отбор и хранение суточных проб, используется разделочный инвентарь без маркировки и с повреждениями, совместно хранится инвентарь для готовой и сырой продукции, используется посуда со сколами и трещинами, нарушены условия хранения продуктов, неисправно холодильное оборудование и отсутствует контроль за соблюдением температурного режима хранения пищи.

Кроме того, в двух школах требуется проведение капитального ремонта с заменой технико-технологического оборудования. Еще в одной – зафиксирована неисправная система вентиляции, а в помещении столовой есть проблемы с отделкой стен.

В адрес руководителей образовательных учреждений прокурор Новосергиевского района внес 4 представления. Также прокуратура возбудила административные дела, предусмотренные ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). По результатам их рассмотрения территориальным отделом Роспотребнадзора по Оренбургской области руководители школ привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Новосергиевского района.

Проверки в сфере обеспечения школьников горячим питанием продолжаются.

Прокуратура Новосергиевского района так же напоминает, что в соответствии с ч. 2.1 ст. 37 Федерального закона «Об образовании в РФ» дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Организация питания осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ.

На основании ч. 1 ст. 28, ч. 3 ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости