Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 апреля 2021 года По инициативе прокуратуры г. Абакана руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности за коррупционное правонарушение

Прокуратурой г. Абакана по результатам проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», устанавливающей обязанности работодателей сообщать о заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы.

Установлено, что в ООО «Энком» по трудовому договору трудоустроен работник, ранее состоявший на муниципальной службе в администрации Бородинского сельсовета Боградского района. При этом, ранее занимаемая работником должность включена в Перечень должностей муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В целях предупреждения коррупционных правонарушений Федеральным законом «О противодействии коррупции» на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, включенные в указанный Перечень, в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы сообщать о заключении такого договора работодателю государственного служащего по последнему месту его службы.

Однако установленная законом обязанность руководством общества не выполнена. По данному факту прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности государственного (муниципального) служащего с нарушением установленных требований).. Постановлением мирового судьи директору общества привлечен к административной ответственности, назначен штраф в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости