Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 апреля 2021 года По факту загрязнения воздуха прокуратура Новосергиевского района привлекла к ответственности предприятие по производству удобрений и агрохимии

В результате проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха установлено, что организация по производству удобрений и агрохимии использует в своей деятельности стационарные источники выбросов, такие как цеха производства химических препаратов, а так же места для хранения продукции.

При этом на предприятии в нарушение ст. 25 и ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» фактически не осуществлялся производственный контроль за охраной атмосферного воздуха, а организация не была поставлена на государственный учет, как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Руководителю предприятия прокуратура Новосергиевского района внесла представление, которое находится на рассмотрении. Вместе с тем, большинство нарушений в настоящее время устранено.

Прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лиц по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства) и по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношениях Оренбургской области принято решение о привлечении организации и виновного должностного лица к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 32 000 руб. Постановления в законную силу не вступили.

Дополнительно прокуратура Новосергиевского района разъясняет, что в соответствии с ч.1 ст. 22 Федерального закона «Об охране атмосферного воздух» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проводят инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

В дальнейшем на основании указанных документов согласно ч. 1 ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 12:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости