Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 апреля 2021 года Службой благоустройства и дорожного хозяйства по иску прокурора получены документы на водопользование Ижевским водохранилищем

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности Муниципального казенного учреждения г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что указанная организация при эксплуатации сетей ливневой и дренажной канализации производит сверхнормативный сброс неочищенных сточных вод в Ижевское водохранилище в отсутствие документов на водопользование.

Выявленные нарушения оказывают негативное воздействие на водный объект, нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. В связи с чем прокурором в суд направлено исковое заявление к муниципальному казенному учреждению с требованием привести деятельность по сбросу неочищенных сточных вод в Ижевское водохранилище через сети ливневой и дренажной канализации в соответствие с требованиями законодательства.

Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда исполнено. Учреждением разработана проектная документация, необходимая для оформления документов на водопользование и прекращения сверхнормативного сброса сточных вод, получено решение о предоставлении водного объекта в пользование, которое зарегистрировано в государственном водном реестре. Предприятием введен в эксплуатацию комплекс очистных сооружений по механической очистке сточных вод.

В соответствии с документами на водопользование Учреждение обязано не допускать сверхнормативный сброс в водный объект, проводить мероприятия по охране водного объекта от загрязнения и засорения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости