Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 апреля 2021 года Прокуратурой Смирныховского района проводится проверка соблюдения законодательства при подготовке к паводкоопасному периоду, а также защиты лесов и населенных пунктов от пожаров на территории МО ГО «Смирныховский».

Прокуратурой Смирныховского района с целью предупреждения наступления чрезвычайных ситуаций проводится проверка соблюдения законодательства по защите населенных пунктов при подготовке к паводкоопасному периоду, а также защиты лесов и населенных пунктов от пожаров на территории МО ГО «Смирныховский».

Комиссией в составе и.о. прокурора района Бутенко Е.О., главы МО ГО «Смирныховский» Белобаба Е.А., а также руководителей территориального отдела МЧС и Смирныховского пожарного отряда обследованы территории населенных пунктов, подверженные подтоплению и пострадавшие в результате циклона в октябре 2020 года.

В ходе обследования русла реки, расположенного вблизи населённого пункта обнаружен затор из стволов деревьев протяженностью более 150 метров, образовавшийся ввиду произошедшего паводка в октябре 2020 года, в результате чего не обеспечивается беспрепятственный пропуск потока воды, что создает угрозу подтопления близлежащей территории и наступления чрезвычайной ситуации.

Об устранении нарушений законодательства главе МО ГО «Смирныховский» прокуратурой района внесено представление.

Кроме того, коммерческой организацией при эксплуатации линии электро передач, находящейся в труднодоступной и гористой местности, в нарушение законодательства не приняты меры по своевременной расчистке просеки, что приводило к соприкосновению электрических проводов с кронами (ветками) деревьев и могло привести к возникновению лесного пожара или обрыву ЛЭП.

С целью устранения выявленных нарушений директору предприятия прокуратурой района внесено представление.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации объектов транспортировки энергоносителя).

Ситуация в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также фактическое устранение выявленных нарушений находится на особом контроле прокуратуры района.

Проверки в данной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости