Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 сентября 2014 года В Крестецком районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о приготовлении к «заказному» убийству

Сегодня, 16 сентября 2014 года, судья Крестецкого судебного присутствия Окуловского районного суда вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Алексея Бутина и Натальи Семеновой.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( приготовление к совершению убийства по найму, путем приискания соучастников преступления и сговора на совершение преступления).

Судом установлено, что в октябре 2013 года Бутин совместно с Семеновой из-за конфликтной ситуации, возникшей при разделе имущества с супругом последней - Владимиром Семеновым, решили совершить его убийство и установить контроль над принадлежащими потерпевшему зданиями торговых центров.

С этой целью они обратились к своему знакомому с предложением найти исполнителя преступления, который, сделав вид, что он согласился, сообщил о готовящемся преступлении в органы внутренних дел.

Один из оперативных сотрудников УМВД, исполнив роль наемного убийцы, получил от Бутина и Семеновой указания о совершении убийства и часть задатка за его совершение в размере 200 тысяч рублей. Остальную часть задатка в сумме 100 тысяч рублей он получил после инсценировки убийства.

Общая сумма, которую злоумышленники согласились заплатить за убийство, составила 3 млн. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд вынес обвинительный приговор и назначил Семеновой наказание в виде 8.6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на срок 1 год. Бутину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании причиненного преступлением морального ущерба на сумму 150 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 16:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости