Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 сентября 2014 года По представлению прокурора суд признал в действиях осужденных наличие квалифицирующего признака совершения преступления в составе организованной преступной группы и увеличил назначенное наказание

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики по апелляционному представлению прокуратуры отменен приговор Калининского районного суда г. Чебоксары от 26.06.2014 в отношении шести лиц с вынесением по делу нового судебного решения.

Приговором от 26.06.2014 шесть жителей республики в возрасте от 22 до 32 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Судом установлено, что указанные лица в феврале 2013 года похитили два трактора марки «Беларус», находившиеся на территории базы управляющей компании, которые перегнали для последующей перепродажи в заранее установленное место на территории Урмарского района республики. Стоимость похищенной техники составила более 1 млн. рублей.

Органами следствия указанные лица обвинялись в совершении указанного преступления в составе организованной преступной группы, с чем не согласился суд, исключив из действий осужденных данный квалифицирующий признак.

Кроме того, суд оправдал указанных лиц по обвинению в покушении на хищение грузового самосвала марки «КАМАЗ», находившегося на стоянке около одного из кинотеатров г. Чебоксары.

Прокурор Калининского района г. Чебоксары не согласился с указанными выводами суда и обжаловал принятое решение по мотивам незаконного оправдания лиц по предъявленному обвинению и переквалификации их действий, поскольку изученными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что все осужденные объединились в преступную группу для совершения преступлений, связанных с хищением специализированной автомобильной техники, при этом между всеми участниками группы были распределены конкретные роли в совершаемых преступлениях: руководитель, водитель, информатор, сбытчик похищенного и т.п. Денежные средства, полученные после совершения преступления, также делились между осужденными, пропорционально роли каждого.

Верховный суд Чувашской Республики согласился с доводами прокурора, отменил приговор суда, вынес новый приговор, признал виновными всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и назначил осужденным наказание от 2 лет 8 месяцев до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

В части оправдания осужденных по эпизоду покушения на хищение самосвала марки «КАМАЗ» приговор отменен с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости