Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 сентября 2014 года Прокурором республики проведён очередной приём граждан

В прокуратуру республики как в письменном, так и в устном порядке поступают жалобы и заявления граждан, содержащие сведения о нарушениях законов.

Проводимая органами прокуратуры республики работа с обращениями способствует не только оперативному восстановлению нарушенных прав граждан, но и правовому просвещению населения, получению бесплатной юридической помощи социально уязвимыми жителями республики.

Сегодня, 15 сентября 2014 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 12 граждан.

Проблемы, с которыми посетители обратились к прокурору республики, как и прежде, носили разноплановый характер и касались вопросов трудоустройства, гражданской и уголовно-правовой сфер правоотношений.

Так, Умар Гучигов просил обеспечить объективную позицию государственного обвинителя по уголовному делу, возбужденному в отношении него по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. Одновременно, просил проверить законность его преследования работниками следственного органа по подозрению в уклонении от уплаты налогов в бытность работы заместителем генерального директора открытого акционерного общества.

В интересах супруга Магомеда Зильбухарова, отбывающего наказание в колонии поселения г. Грозного, обратилась Марина Махарбиева, которая просила посодействовать в решении вопроса о его условно-досрочном освобождении, поскольку у нее на иждивении находится 4-месячная дочь, нуждающаяся в отцовской заботе.

Ваха Гезуев обратился с письменным заявлением об изучении в порядке надзора уголовного дела, возбужденного в отношении гражданки Костоевой за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ. Дело в течение 2-х лет вследствие волокиты производством не заканчивается и приостанавливается по надуманным основаниям. Неоднократные обращения на имя руководства Следственного комитета республики положительных результатов не дают.

Глава администрации одного из сельских поселений Курчалоевского района Бадви Умхаджиев обратился по вопросу уголовного преследования жителя поселения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ. Заявил, что как сам обвиняемый, так и вся его семья характеризуются исключительно с положительной стороны, в этой связи просил учесть указанное обстоятельство.

Руководитель Чеченского республиканского потребительского союза Ислам Барзанкаев обратился с просьбой обеспечить объективную прокурорскую проверку по коллективному обращению бывших работников районного потребительского общества о неправомерных действиях его работников.

Многодетная мать Луиза Ахтаева просила содействия в обязании бывшего супруга, брак с которым у нее расторгнут решением суда, дать возможность беспрепятственно общаться с малолетними детьми.

Абдул-Вахит Дакаев обратилась по вопросу оставления без изменения меры пресечения – подписки о невыезде в отношении престарелого Хачукаева, обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом. Гарантирует, что от суда и следствия обвиняемый не скроется.

Шадид Магомаев, Зайнди Мутаев, Алихан Габаев и Наталья Кардаильская, а также житель Саратовской области Сергей Егоров, просили рассмотреть вопрос о трудоустройстве в органы прокуратуры республики.

По обращениям, требующим прокурорского вмешательства, прокурором республики своим заместителям и начальникам профильных отделов даны конкретные поручения с установленными сроками исполнения, которым указано на необходимость тщательной проверки доводов заявителей и принятия исчерпывающих мер, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан.

Исполнение поручений прокурором республики взято под личный контроль.

Прием граждан сопровождался квалифицированным разъяснением действующего законодательства.

Подразделение по рассмотрению писем и приему граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:15 20:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости