Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 сентября 2014 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Санкт-Петербурга, оскорбившего костромского судью

Костромской областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Санкт-Петербурга Валерия Г., совершившего неуважение к суду.

Установлено, что 26 февраля 2013 года время Г., совершил преступление на почве личных неприязненных отношений к федеральному судье, возникших в связи с осуществлением последним правосудия. Г., проживавший в то время на территории Костромской области, был не согласен с решением федерального судьи по делу об административном правонарушении, которым постановление мирового судьи о привлечении Валерия Г. к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 8 суток оставлено без изменений. С целью унизить честь и достоинство федерального судьи Валерий Г. на одном из Интернет-сайтов, доступных неопределенному кругу лиц, разместил фотокопии решения судьи и добавил текстовый комментарий. Комментарий содержал фразы несогласия с решением, а также слова, выраженные в неприличной форме и использованием нецензурной лексики в адрес федерального судьи. Тем самым он проявил неуважение к суду, оскорбил честь и достоинство судьи.

Приговором Мантуровского районного суда Костромской области Валерий Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия), и ему назначено наказание в виде штрафа.

Осужденный обжаловал приговор районного суда в вышестоящую инстанцию, утверждая, что в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:15 10:24 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости