Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 марта 2021 года Прокуратура Невского района в судебном порядке принимает меры к принудительному лечению женщины, страдающей открытой формой туберкулеза

Прокуратура Невского района провела проверку соблюдения федерального законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что местная жительница состоит на учете в СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 14» в связи с открытой формой туберкулеза. При этом на многократные вызовы медицинского учреждения гражданка не реагирует, от прохождения обязательного лечения уклоняется, чем подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования, на основании решения суда госпитализируются в противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Прокуратура в интересах неопределенного круга лиц предъявила административное исковое заявление о принудительной госпитализации местной жительницы в противотуберкулезный стационар для прохождения лечения, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости