Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 марта 2021 года Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула принимаются меры по восстановлению трудовых прав работников предприятия на обеспечение их средствами индивидуальной защиты и на своевременное получение заработной платы

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула при проведении проверки в феврале 2021 года на одном из заводов города были установлены нарушения трудового законодательства, связанные с несвоевременной и неполной выдачей работникам средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ).

Так, работникам по профессии электрогазосварщика не были выданы следующие средства индивидуальной защиты - рукавицы брезентовые или краги сварщика; очки защитные или щиток защитный; каска защитная; подшлемника под каску, что является нарушением ст. ст. 212, 221 Трудового кодекса РФ и п. 29 приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

Аналогичные нарушения, связанные с невыдачей средств индивидуальной защиты имеют место и в отношении других работников завода по должности слесарь-сборщик и кладовщик.

В ходе проверки было также установлено, что заработная плата за август и сентябрь 2020 года выплачивалась работникам завода несвоевременно, с нарушением сроков выплаты.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Так, на основании платежных поручений заработная плата за август 2020 года выплачена 28.08.2020 и 18.09.2020 (позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена), за сентябрь 2020 года выплачена 18.09.2020 и 14.10.2020 (период выплат более полумесяца).

По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан, которое находится на рассмотрении.

В отношении директора общества возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения законодательства о труде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости