Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 марта 2021 года Прокурором республики совместно с уполномоченным по правам человека в ЧР осуществлён прием граждан

Проводимая прокуратурой республики работа с обращениями граждан способствует не только оперативному восстановлению нарушенных прав, но и получению ими квалифицированной юридической помощи.

Сегодня, 1 марта 2021 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым совместно с уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым в формате видео-конференц-связи осуществлен прием 13 граждан, в котором также приняли участие заместители прокурора республики и иные ответственные работники.

Вопросы посетителей касались различных сфер правоотношений, в том числе жилищной, уголовно-правовой, защиты материнства и детства, а также трудоустройства в органы прокуратуры.

Ваха Б. просил обеспечить объективное расследование уголовного дела в отношении сына, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.

По поводу установления инвалидности по зрению малолетнему сыну, нуждающемуся в хирургическом вмешательстве для остановки прогрессирования болезни, обратилась Хава Ц.

Разъяснить правовые последствия принятия решения об отказе возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в его действиях, просил Джохар Д., ранее обращавшийся на прием к прокурору республики по вопросу проводимой в отношении него доследственной проверки по сообщению о совершении мошенничества.

Радима Х. обратилась в интересах брата, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, и просила учесть наличие у него ребенка, имеющего заболевание, нуждающегося, по мнению врачей, в тесном общении с отцом, и в этой связи просила оказать содействие в оставлении его на свободе.

Хизир С. ходатайствовал о его трудоустройстве в органы прокуратуры республики на оперативную должность.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения с установлением сроков исполнения. Кроме того, прокурор республики потребовал с учетом установленных законом ограничений обеспечить максимальную открытость в ходе проверок, в том числе путем прямого диалога с заявителями.

Выступивший уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев выразил признательность прокурору республики за организацию совместного приема граждан и высоко оценил проведение и результативность данного мероприятия.

Прием сопровождался разъяснением требований действующего законодательства.

В ходе приёма велась видео- и фотосъёмка. При этом фиксация лиц, возражающих против опубликования их фото в сети «Интернет», не производится.

Приём граждан прокурором республики проводится еженедельно по понедельникам.

Подразделение по рассмотрению писем и приему граждан

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 19:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости