Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 марта 2021 года Прокуратурой области подведены итоги участия городских, районных и межрайонных прокуроров Тульской области в муниципальном правотворческом процессе в 2020 году

Участие органов прокуратуры в правотворческой деятельности является одним из важных направлений прокурорской деятельности, так как оно способствует повышению качества муниципальной нормативной правовой базы и делает возможным предотвращение издания незаконных нормативных правовых актов.

В 2020 году на стадии разработки органами прокуратуры области изучено 8309 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из них на 742 подготовлены отрицательные заключения (133 – на проекты представительных органов муниципальных образований; 609 – на проекты местных администраций).

Например, прокуратурой г. Донского подготовлено отрицательное заключение на проект постановления местной администрации «Об утверждении порядка проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета муниципального образования».

В проекте не был определен срок, в течение которого должна проводиться проверка инвестиционных проектов, что устанавливало для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и являлось коррупциогенным фактором – «широта дискреционных полномочий».

При принятии муниципального нормативного правового акта замечания прокуратуры учтены.

С целью оказания правовой помощи органы местного самоуправления на протяжении года информировались прокуратурой об изменениях, внесенных в федеральное законодательство по вопросам организации деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, о новых полномочиях органов местного самоуправления.

По результатам мониторинга законодательства в анализируемом периоде в муниципалитеты направлено 3347 информационных писем, предложений, представлений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства муниципальных нормативных правовых актов. С использованием предоставленного прокурору права нормотворческой инициативы разработано и внесено в органы местного самоуправления 274 проекта нормативных правовых актов, аппаратом прокуратуры области разработано 4 проекта модельных муниципальных нормативных правовых актов. Правотворческая инициатива прокуратуры способствовала принятию 386 муниципальных нормативных правовых актов.

Так, проведенным мониторингом законодательства установлено, что не всеми органами местного самоуправления муниципальных образований области в развитие требований Трудового кодекса РФ принят нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях.

В связи с чем прокуратурой области был разработан соответствующий проект модельного муниципального нормативного правового акта, который направлен в муниципалитеты. По результатам рассмотрения данного проекта модельного правового акта принято 62 муниципальных нормативных правовых акта.

Кроме того, сотрудники прокуратуры принимали участие в заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, комиссий, рабочих групп, на которых обсуждались вопросы муниципальной нормотворческой деятельности. В 2020 году принято участие в 543 таких заседаниях. Проведено 42 межведомственных совещания.

В анализируемом периоде выявлено и оспорено по мерам прокурорского реагирования 1090 муниципальных нормативных правовых актов.

Типичными нарушениями в правотворческой деятельности органов местного самоуправления остаются превышение компетенции при принятии муниципального нормативного акта и несвоевременный учет изменений федерального и регионального законодательства. Чаще всего нарушения допускаются в сферах бюджетного, налогового, земельного, жилищного законодательства, законодательства, регламентирующего порядок распоряжения муниципальным имуществом, осуществления муниципального контроля и предоставления муниципальных услуг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 11:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости