Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 марта 2021 года По иску прокурора Ленинского района города Иркутска признано право собственности подростка на жилое помещение

Прокуратурой Ленинского района города Иркутска проведена проверка соблюдения требований гражданского и жилищного законодательства в части обеспечения права несовершеннолетнего на приватизацию жилого помещения.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, в частности положений Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», 14-летний ребенок и его законный представитель не могли реализовать право на приобретение квартиры в доме, расположенном по ул. Мира.

В связи с чем, прокурор района с целью обеспечения соблюдения конституционных прав граждан, защиты интересов несовершеннолетнего и его законного представителя предъявил в Ленинский районный суд города Иркутска исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

Судом заявленные требования удовлетворены, за ребенком и его законным представителем признано право пользования жилым помещением, а также право собственности в порядке приватизации на однокомнатную квартиру.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости