Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 марта 2021 года Прокурор Ширинского района в судебном порядке защитил трудовые права работников краеведческого музея

Прокуратура Ширинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства автономным учреждением культуры «Ширинский районный краеведческий музей имени Д.С. Лалетина».

В ходе проверки установлено, что работники на протяжении от 2 месяцев до 2 лет работали сторожами, уборщиком служебных помещений, рабочим на основании договоров об оказании услуг, ежемесячно перезаключаемых работодателем, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

С целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства прокурор района в адрес учредителя внес представление с требованием признать отношения с гражданами, работающими по договорам об оказании услуг, трудовыми. По результатам рассмотрения представления меры по устранению нарушений не приняты.

В целях защиты трудовых прав работников учреждения прокурор обратился в суд в интересах 6 граждан с исковыми заявлениями к автономному учреждению культуры «Ширинский районный краеведческий музей имени Д.С. Лалетина» с требованием признать сложившиеся отношения между работником и работодателем трудовыми, обязать работодателя внести запись о трудоустройстве в учреждении в период работы по договорам об оказании услуг в трудовые книжки работников.

Решениями Ширинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения суда в законную силу не вступили.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры автономное учреждение привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости