Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

26 февраля 2021 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора на уполномоченные органы возложена обязанность принять меры по противопожарному обустройству лесов

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Установлено, что Государственным автономным учреждением Амурской области «Тындинский лесхоз» и министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, в нарушение требований Лесного Кодекса РФ, территория Урушинского лесничества не оборудована пожарно-наблюдательными пунктами, в связи с чем не обеспечена надлежащая организация противопожарного обустройства лесов. Указанное может повлечь угрозу несвоевременного обнаружения лесных пожаров, распространение их на большие территории и, как следствие, причинение экологического и экономического ущерба РФ.

В 2020 году на территории Урушинского лесничества зарегистрировано 73 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем,составила 14 119 га лесного фонда.

Решением Тындинского районного суда удовлетворено исковое заявление Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора о возложении на министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области обязанности организовать противопожарное обустройство лесов путем строительства пожарно-наблюдательных пунктов: вышек, мачт, павильонов и др.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости