Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 февраля 2021 года В Сортавала работник незаконно уволенный в связи с производственной необходимостью восстановлен на работе

Прокуратура г. Сортавала приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску о восстановлении на работе.

В суде установлен, что в ноябре 2020 года работодатель по электронной почте отправил работнику уведомление, что ввиду производственной необходимости руководством компании принято решение о прекращении работы в г. Сортавала, и предложил работнику перевод в г. Санкт-Петербург предупредив при этом, что в случае несогласия, работник будет уволен в связи с отказом от перевода (п. 9 ч.1 ст. 77 ТК РФ). Для принятия решения у работника было чуть больше недели. От перевода гражданин отказался, и работодатель издал приказ об увольнении ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

Увольнение по такому основанию возможно в случае организационных или технологических изменений условий труда, о которых работодатель должен уведомлять в письменной форме не позднее, чем за два месяца. В случае отказа работника от работы в новых условиях, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу.

Работник, посчитав увольнение незаконным, обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В судебном заседании работодатель не смог пояснить в чем конкретно заключались изменения условий труда, подтвердил, что двухмесячный срок на уведомление не соблюден.

Прокурор, участвующий в деле, дал заключение о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, ввиду проведения процедуры увольнения с грубым нарушением трудового законодательства.

Решением Сортавальского городского суда исковое заявление частично удовлетворено, работник восстановлен на работе в ранее занимаемой должности, с ответчика взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Указанное решение в части восстановления на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула подлежит немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 12:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости