Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 февраля 2021 года Жительница г. Кузнецка оштрафована за мошенничество при получении пособия по безработице

Прокуратура города Кузнецка поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимой 55-летней жительницы районного центра о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений).

По делу установлено, что 18.06.2020 кузнечанка в дистанционной форме через личный кабинет системы «Работа в России» обратилась в ГКУ ЦЗН Кузнецкого района с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и назначении ей пособия по безработице. В связи с чем со дня обращения она была признана безработной и стала получателем пособия по безработице.

Однако с 03.06.2020 по 30.09.2020 женщина фактически осуществляла трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя по устному договору в качестве швеи, получая от него оплату.

В результате незаконных действий кузнечанка получила более 37 тыс. рублей денежных средств из бюджета РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признавала, ущерб возместила.

При вынесении приговора суд учел позицию государственного обвинителя и смягчающие обстоятельства и назначил злоумышленнице наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

По материалам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель постановлением Государственной инспекции труда в Пензенской области оштрафован на 7 тыс. рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости