Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 января 2021 года Природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту получения взятки сотрудниками ГКУ «Севастопольское лесничество»

Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении государственных инспекторов государственного казенного учреждения г. Севастополя «Севастопольское лесничество».

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, трое государственных инспекторов получили незаконное денежное вознаграждение за попустительство по службе, выразившееся в неприменении входящих в их полномочия мер административной ответственности к лицам, осуществлявшим заготовку валежной древесины.

Указанные должностные лица обязаны были пресекать заготовку и сбор древесины и недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника на территории рекреационной зоны государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский».

Они были достоверно осведомлены, что ряд граждан и должностных лиц лесничества систематически незаконно вывозят с указанной территории валежник для продажи. Однако, в нарушение требований закона, злоумышленники не принимали входящие в их должностные полномочия меры к выявлению, документированию и пресечению совершаемых административных правонарушений в области лесного законодательства, не составляли в отношении нарушителей протоколы об административных правонарушениях и не препятствовании осуществлению ими заготовки, сбора и вывоза для продажи валежника.

За свое бездействие с октября 2018 года по февраль 2019 года они получали взятки от 7 лиц, в том числе бывших и действующих работников ГКУ «Севастопольское лесничество», в размере 2,5 тыс. рублей за одну условную единицу – «машину» с валежником объемом около 2 кубических метров.

Указанные лица задержаны сотрудниками управления уголовного розыска УМВД РФ по г. Севастополю после передачи лесничим очередной части взятки в размере 10 тыс. рублей в с. Орлином.

При расследовании уголовного дела установлены факты получения обвиняемыми незаконного денежного вознаграждения на общую сумму 165 тыс. рублей.

Расследование проведено следственным отделом по Балаклавскому району г. Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 17:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости