Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 января 2021 года Верховный Суд Республики Карелия удовлетворил исковые требования прокурора в интересах жительницы Калевальского района о взыскании компенсации оплаты проезда к месту лечения

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия удовлетворено апелляционное представление прокурора Калевальского района на решение Петрозаводского городского суда от 22 октября 2020 года об отказе прокурору в удовлетворении иска о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Карелия в пользу гражданки, страдающей онкозаболеванием, расходов на проезд к месту лечения.

Судом апелляционной инстанции установлено, что в период с 2018 по 2020 годы 55-летняя жительница пгт. Калевала несколько раз за свой счет выезжала в г. Петрозаводск для прохождения лечения в Республиканском онкологическом диспансере.

Прокурор Калевальского района по итогам рассмотрения обращения женщины обратился в суд с требованием об обязании Министерства здравоохранения Республики Карелия оплатить понесенные ею расходы. Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано, поскольку, по мнению суда, в правовых актах, действующих на территории республики, не закреплён механизм компенсации онкобольным расходов на оплату проезда с указанной целью в пределах одного и того же субъекта РФ, то есть в пределах республики.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев настоящее дело с участием представителя прокуратуры республики, встал на защиту нарушенных прав гражданки, согласившись с доводами прокурора о том, что, несмотря на отсутствие в Республике Карелия указанного механизма, должны применяться общие нормы, установленные Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О государственной социальной помощи», гарантирующие гражданам компенсацию затрат на оплату проезда к месту лечения.

Определением Верховного Суда Республики Карелия в пользу гражданки в счет компенсации оплаты проезда взысканы денежные средства в общей сумме 73 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости