Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2021 года О результатах работы органов прокуратуры края по обеспечению участия в гражданском, административном и арбитражном процессе в 2020 году

В 2020 году прокуратурой края активно использовались полномочия по судебной защите прав граждан, охраняемых законом интересов общества, государства и других публичных образований.

В суды направлено свыше 8 тыс. исков и заявлений, 60% из которых в интересах граждан и неопределенного круга лиц. Удовлетворяемость требований прокуроров составила 90%.

С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической и экономической ситуации приоритетным оставались вопросы защиты в суде трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан.

Так, по результатам рассмотрения судами края исков горрайпрокуроров восстановлены трудовые права более 2 тыс. граждан, в том числе на оплату труда в сумме свыше 85 млн рублей.

В поле зрения прокуроров оставались вопросы соблюдения органами прав такой уязвимой части населения, как пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, несовершеннолетние. В их интересах заявлено более 2 тыс. исков, 91 % из которых - рассмотрено и удовлетворено.

Значительное внимание уделялось судебной защите прав граждан при реализации мероприятий по переселению из аварийного и ветхого жилья. По искам прокуроров на муниципалитеты судами возлагалась обязанность предоставить гражданам жилые помещения, сократить сроки расселения, провести обследование аварийных домов и др.

Так, по требованиям прокурора Емельяновского района суд возложил на администрацию обязанность предоставить благоустроенные жилые помещения гражданам, проживающим в двух аварийных многоквартирных домах, не вошедших в региональную адресную программу.

В судебном порядке восстановлены жилищные права ряда граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний либо имеющих инвалидность, а также удовлетворены требования по заключению договоров социального найма, созданию маневренного жилищного фонда, обеспечению детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями.

Признавались незаконными отказы администраций пенсионного и иных органов в выплате инвалидам компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, расходов на проезд к месту отдыха, лечения. Прокуроры добивались в суде назначения гражданам досрочной пенсии, а также пенсии по потере кормильца и др.

По требованию прокуратуры Советского района г. Красноярска на КГБУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница им. профессора П.Г. Макарова» возложена обязанность провести капитальный ремонт в помещении больницы. учетом неблагоприятной экологической обстановки пристальное внимание уделялось устранению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Так, по результатам рассмотрения более 730 исков прокуроров судами в возмещении причиненного окружающей среде вреда взыскано с виновных лиц свыше 203 млн рублей. К примеру, удовлетворены требования Красноярского природоохранного прокурора о взыскании в доход федерального бюджета с ООО «Сисим» вреда, причиненного водным объектам на территории Курагинского района, свыше 180 млн рублей. По иску этого же прокурора с АО «Сибагропромстрой», ООО «Чистый город» взыскано 68 млн 707 тыс. руб. в счет возмещения ущерба, причиненного загрязнением почвы бытовыми отходами в г. Красноярске.

Более 900 исков на сумму свыше 2 млрд рублей заявлено прокурорами в интересах государства и муниципальных образований, по 886 рассмотренным- взыскано более 280 млн рублей.

Прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами около 19 тыс. дел. В более 10 тыс. случаев прокуроры вступили в процесс с целью дачи заключения по спорам о восстановлении на работе, возмещении вреда здоровью, лишении родительских прав, выселении, административном надзоре. Судами в 98,3% случаях вынесены решения в соответствии с заключениями прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости