Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

27 января 2021 года В Ленинградской области вынесен приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки сотруднику таможни

Выборгский городской суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры доказательств установил, что в июле 2020 года водитель транспортного средства, перевезенного на территорию России из Финляндии, пытался передать инспектору таможенного поста Выборгской таможни денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей. Деньги предназначались для того, чтобы в отношении водителя не возбуждалось дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза).

Сотрудник таможни после поступления к нему предложения о передаче взятки обратился в правоохранительные органы. В результате проведенных мероприятий незаконные действия взяткодателя пресечены, он был задержан.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Кроме того, конфискован предмет взятки – 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости