Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 января 2021 года В Удмуртии вынесен приговор в отношении организованной группы наркоторговцев, возглавляемой сотрудниками полиции

Сегодня, 26 января, Верховным судом Удмуртской Республики провозглашен приговор по уголовному делу в отношении 8 участников организованной преступной группы, которые в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в приготовлении и покушении на неоднократные сбыты наркотических средств в значительном и крупном размерах.

Как установлено судом, в начале 2015 года начальник одного из отделений Межрайонного отдела МВД по Удмуртской Республике и его подчиненный – старший оперуполномоченный этого же отделения создали организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте наркотических средств синтетического происхождения. К преступной деятельности полицейские привлекли неоднократно судимого жителя г. Ижевска, наделив его полномочиями лидера группы. Последний, в свою очередь, по согласованию с организаторами преступной группы, вовлек в ее состав других соучастников, которые выполняли функции «оператора магазина», «финансиста», «хранителя» и «закладчиков» наркотиков.

Наркотические средства сообщники сбывали с марта по июль 2015 года с помощью «закладок» на территории г. Ижевска. Оборот денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков, составил около 1,5 млн руб.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Судом злоумышленникам назначено наказание от 4 до 19 лишения свободы, при этом, осужденные сотрудники полиции приговорены к 17 и 19 годам лишения свободы с лишением специальных званий и государственных наград, с отбыванием в исправительных колониях общего, строгого и особого режима.

Девятый участник преступной группы был осужден в 2016 году в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости