Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 января 2021 года О результатах надзорной деятельности прокуроров по защите трудовых прав граждан на оплату труда в 2020 году

Прокуратурой республики проанализированы результаты надзорной деятельности по обеспечению законности в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда.

В прошедшем году в условиях складывающейся социально-экономической обстановки усилия прокуроров были направлены на пресечение нарушений, а также на восстановление нарушенных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд. Особое внимание органами прокуратуры республики уделялось вопросу соблюдения прав медицинских и иных работников учреждений здравоохранения республики на получение федеральных и региональных выплат стимулирующего характера.

Благодаря принятым прокурорами мерам в 2020 г. удалось добиться погашения работодателями задолженности по оплате труда в общей сумме более 56 млн. рублей и восстановить нарушенные права 1422 работников.

Прокурорами пресекались факты включения организациями районного коэффициента в состав минимального размера оплаты труда, неверного исчисления заработной платы за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Так, в 2020 г. прокуратурой республики в связи с несоответствием положений нормативных правовых актов органов государственной власти республики, регламентирующих порядок начисления работникам бюджетной сферы заработной платы, было опротестовано 10 правовых актов. Противоречия касались включения в состав месячной заработной платы за работу в условиях, не отклоняющихся от нормальных, компенсационных и стимулирующих выплат. По результатам рассмотрения принятых мер правовые акты были приведены в соответствие трудовому законодательству.

В связи с начислением семи работникам заработной платы в размере ниже МРОТ по требованию прокуроров г. Горно-Алтайска, Майминского и Турочакского районов четырьмя организациями произведен перерасчет и соответствующие выплаты.

Также в текущем году прокурорами продолжено выявление случаев неформальной занятости, уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с работниками. Мерами прокурорского реагирования удалось восстановить нарушенные права 12 работников, допущенных к выполнению трудовых обязанностей без надлежащего оформления, за что 7 работодателей по инициативе прокуроров также были привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости