Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 января 2021 года Прокуратура Намского района приняла меры по защите трудовых прав работников жилищно-коммунальной сферы

Прокуратура Намского района провела проверку по обращению гражданина о нарушении трудовых прав.

Установлено, что в нарушение требований закона АО «Намкоммунтеплоэнерго» повышенная минимальная месячная тарифная ставка для рабочих первого разряда установлена не с 01 июля 2020 года, как то предусмотрено соответствующим Отраслевым тарифным соглашением, а с 01 января 2021 года.

При этом обществом допускаются факты задержки выплаты заработной платы, что влечет за собой существенное нарушение прав работников организации на получение своевременного вознаграждения за свой труд.

Прокуратура района внесла в адрес генерального директора организации представление, а также возбудила в его отношении и юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленный срок). Также в отношении генерального директора возбуждено административное дело по ст. 5.31 КоАП РФ (невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, соглашению).

По результатам рассмотрения административных дел, виновные лица привлечены к административной ответственности, представление прокурора находится на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости