Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 января 2021 года Прокуратурой республики рассмотрено свыше 2 тыс. обращений по вопросам деятельности органов следствия на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Прокуратурой республики подведены итоги работы по разрешению обращений о нарушениях закона в ходе досудебного уголовного судопроизводства за 2020 год.

За указанный период прокуратурой республики рассмотрено 2 126 обращений на процессуальные действия (бездействие) и решения органов расследования, из них 375 жалоб (18%) признаны обоснованными.

Заявители чаще всего выражали несогласие с процессуальными решениями, которые затрагивали их права, а также жаловались на бездействие должностных лиц правоохранительных органов.

Большая часть обращений (68%) рассмотрена прокурорами в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающей более короткие сроки разрешения (до 3 суток и до 10 суток при необходимости продления предусмотренного законом срока).

По всем удовлетворенным жалобам и выявленным нарушениям закона прокурорами в органы расследования внесены акты реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, права заявителей восстановлены.

Значительное число жалоб (73%) содержали доводы о нарушениях закона, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. При этом более половины заявителей (53%) не соглашались с действиями (бездействием) органов дознания.

На стадии расследования по уголовным делам заявители чаще всего обжаловали действия (бездействия) и решения следователей органов внутренних дел республики (55%), органов Следственного комитета России (18%) и дознавателей МВД (14%).

Работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и находится на контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости