Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 января 2021 года Прокуратура г. Владивостока проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции

Органы прокуратуры края уделяют особое внимание вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Так, в 2020 году органами прокуратуры города Владивостока приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера, активизирована деятельность правоохранительных органов края по противодействию коррупционным проявлениям, усилен надзор за оперативно – розыскной деятельностью в данной сфере.

При реализации органами прокуратуры города надзорных полномочий по -прежнему основные усилия направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, проводимый антикоррупционный мониторинг, экспертизу НПА и их проектов, устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, оценку качества и полноте проводимых мероприятий по профилактике коррупции, принятие комплекса мер прокурорского реагирования в целях организации надлежащей работы в данном направлении.

Проводимыми на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности прокуратурой г. Владивостока выявлено 523 нарушения законодательства в рассматриваемой сфере, в связи с чем, принесено 4 протеста, внесено 64 представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 174 должностных лица.

К административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 5 должностных и юридических лиц, в органы предварительного расследования направлено 9 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

В анализируемый период органами прокуратуры города Владивостока на системной основе проводились проверки полноты и эффективности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции.

Установлено, что предусмотренная ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность исполняется некоторыми организациями ненадлежащим образом, меры по предупреждению коррупции не принимаются либо принимаются не в полном объеме, не всегда реализуются мероприятия по предупреждению и противодействию коррупции.

По всем выявленным нарушениям закона в указанной сфере приняты соответствующие меры реагирования.

Не были оставлены без внимания надзорного органа и вопросы исполнения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», регламентирующих порядок привлечения организациями к трудовой деятельности бывших муниципальных и государственных служащих.

В анализируемом периоде по факту нарушения такого порядка к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ 5 лиц подвергнуты штрафу на общую сумму 102 тыс. руб. в связи с ненадлежащим направлением уведомления о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

В результате реализации возложенных полномочий прокуратурой города Владивостока обеспечивается приведение нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством о противодействии коррупции, принятие нормативных правовых актов и исключение правовых пробелов в указанной сфере, устранение коррупциогенных факторов.

В анализируемый период прокуратурой города изучено 378 муниципальных правовых актов, из числа которых 48 принято представительным органом местного самоуправления, 329 – исполнительным, 1 - организациями, имеющими функции нормативно-правового регулирования. В 5 муниципальных правовых актах выявлено 11 коррупциогенных факторов. В целях их исключения внесено 2 требования, 1 представление, принесено 2 протеста. Исключено 7 коррупциогенных факторов в 5 муниципальных правовых актов.

Надзорная деятельность в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции остается приоритетным направлением в работе органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 11:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости