Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 января 2021 года Прокуратура Дзержинского района защищает права работников на своевременную выплату заработной платы

Прокуратурой района проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «Ник» о нарушении требований трудового законодательства.

В соответствии с частью 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно части 5 ст. 80, ст. 140 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет.

В ходе проверки установлено, что заявительница работала в ООО «Ник» главным бухгалтером с октября 2016 года, уволена в ноябре 2020 года по собственному желанию.

При этом, в нарушение установленных законом требований в день увольнения окончательный расчет с сотрудницей не произведен, задолженность погашена лишь в ходе проведения проверки прокуратурой района.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Ник» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 ст. 5.27 КоАП (невыплата в установленный срок окончательного расчета при увольнении работника).

В соответствии со ст. 23.12, частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Ярославской области.

Санкцией ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 16:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости