Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 января 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о сериях разбойных нападений

Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летней Виктории Соколовой, 24-летней Ольги Мастаровой, 19-летнего Леонида Мастарова, 18-летнего Константина Шваба, 24-летнего Евгения Стрелкова и 26-летней Заремы Угурчиевой.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В суде установлено, что Соколова, Мастарова, Мастаров, Шваб в декабре 2018 и январе 2019 года (при оказании пособничества Стрелковым) совершили разбойные нападения на 6 компьютерных клубов.

Используя для конспирации маски, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья при помощи пистолета и ножа, похитили у сотрудников и собственников клубов от 1210 рублей до 90 тыс. рублей.

Кроме того, Угурчиева, Мастаров, Стрелков и Шваб с целью вымогательства денежных средств у потерпевшего, организовали его встречу с молодыми девушками. Затем под предлогом обвинения в совершении преступления, связанного с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, избили потерпевшего и потребовали передать 35 тыс. рублей якобы для проведения экспертизы, подтверждающей (опровергающей) выдвинутую версию.

Потерпевший, воспринимая угрозы осужденных реально, передал 28600 рублей. Мастаров в ходе вымогательства денежных средств у потерпевшего, похитил из его автомобиля видеорегистратор.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Соколову, Мастарову, Мастарова, Шваба, Стрелкова, Угурчиеву виновными и назначил наказание в виде лишения свободы от 2 лет 6 месяцев до 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости