Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 сентября 2014 года Прокуратура Кировского района направила в суд уголовное дело в отношении жительниц города, обвиняемых в хищении детских пособий

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Надежды Сысоевойв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.2 ч.3 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 159 ч.3 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 327 ч.1 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), и Александры Корчагиной всовершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.2 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ.

По версии следствия, в январе 2011 годаАлександра Корчагина совместно с Надеждой Сысоевой подали в отдел ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга заявления о рождении у Корчагиной 28 декабря 2010 года трех девочек. Также в отдел ЗАГС было предоставлено заявление Сысоевой, подтверждающее факт рождения детей вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Наосновании представленных документов женщине были выданы свидетельства о рождении.

Используя эти документы, Корчагина поставила «детей» на регистрационный учет по месту своего проживания, оформила пособия на них, и обратилась за получением сертификата на материнский капитал.

При этом установлен факт отсутствия детей у Корчагиной, что подтверждается объяснениями самой Корчагиной, ее близкими родственниками и соседями.

Всего с января 2011 года по апрель 2014 года женщины незаконно получили от государства с учетом разовых выплат более 445 тыс. 796 рублей, которые обратили в свою пользу, а также сертификат на материнский капитал на сумму 387 тыс. 640 рублей, которым воспользоваться не успели.

Следствие также установило, что Сысоева не позднее 12сентября 2013 года совершила подделку медицинского свидетельства о рождении, в которое внесла заведомо ложные сведения о принятии родов 17апреля 2013 года у Корчагиной в СПб ГУЗ «Родильный дом № 10».

Указанное поддельное свидетельство было предъявлено в отдел ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга с целью получения свидетельства о рождении на ребенка. Проведенной в ходе расследования экспертизой установлено, что бланк свидетельства выполнен не производством, обеспечивающим выпуск продукции данного вида, а также содержит поддельный оттиск штампа СПб ГУЗ «Родильный дом № 10», при этом рукописный текст в нем выполнен Сысоевой.

В ходе расследования Сысоева и Корчагина признали вину в совершении вышеуказанных преступлений, кроме того их вина полностью подтверждена совокупностью собранных доказательств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:04 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости