Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 декабря 2020 года Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности жителя города Калуги, который в состоянии алкогольного опьянения на пешеходном переходе насмерть сбил женщину с ребенком, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы

В Калужском районном суде закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя города Калуги в нарушении ПДД, совершенном в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Судом установлено, что в октября 2019 года мужчина, употребив алкогольные напитки, двигался на своем автомобиле с превышением скоростного режима по мосту через р. Оку в сторону д.Пучково г. Калуги.

Несмотря на то, что движущиеся в попутном направлении транспортные средства снизили скорость, пропуская переходивших дорогу по пешеходному переходу женщину с 6-летним ребенком, водитель своевременно не принял мер к остановке автомобиля и допустил наезд на пешеходов, в результате чего от полученных телесных повреждений они скончались на месте происшествия.

После совершения ДТП сотрудниками полиции виновнику аварии было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего виновник аварии отказался.

В судебном заседании мужчина отрицал факт употребления алкогольных напитков в тот день.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, лицо, не выполнившее требование о прохождении медицинского освидетельствования, признается находящимся в состоянии опьянения.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что перед поездкой на автомобиле осужденный встречался со знакомым в баре, после аварии от него исходил запах алкоголя.

Государственное обвинение по делу поддержано сотрудником уголовно-судебного отдела прокуратуры области.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя о доказанности вины мужчины в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ, назначил ему наказание реально, определив 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После освобождения из мест лишения свободы ему также необходимо отбыть дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Калужский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости