Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 декабря 2020 года Прокуратура Тюменской области в защиту прав инвалидов внесла более 100 актов реагирования

3 декабря 2020 года в Международный день инвалидов начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Ольга Метлицкая приняла участие во втором региональном специализированном форуме - выставке «ВозМОЖНОсти».

В ходе работы центральной площадки Ольга Метлицкая рассказала о результатах надзорной деятельности прокуратуры Тюменской области, подчеркнув важность слаженной совместной работы всех заинтересованных ведомств и диалога с общественными организациями инвалидов.

В текущем году в целях защиты прав инвалидов тюменские прокуроры внесли более 100 актов прокурорского реагирования, за допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 60 лиц.

К примеру, Ялуторовская межрайонная прокуратура выявила необходимость обустройства на стоянках мест для инвалидов в целях обеспечения их прав. В связи с этим возбудила в отношении МКУ «Стройзаказчик» и его директора дела об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов). По результатам рассмотрения дел организации назначен штраф в размере 20 тыс. рублей, а ее директору - 3 тыс. рублей. Кроме того, внесено представление. МКУ «Стройзаказчик» начало принимать меры к устранению нарушений.

Решением Центрального районного суда г. Тюмени удовлетворено исковое заявление прокурора Юргинского района о возложении на АО «Почта России» обязанности привести пандус в Юргинском отделении почтовой связи в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Особое внимание прокурорами уделяется не только вопросам обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной инфраструктуры, но и своевременного предоставления инвалидам технических средств реабилитации, соблюдения их прав в жилищной сфере.

Работа по защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья продолжается.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости