Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

04 декабря 2020 года По указанию Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Челябинской области принимает меры по устранению многочисленных нарушений в детском саду

Прокуратурой Челябинской области проведена проверка в деятельности детского сада № 114 г. Челябинска.

Установлено, что при организации детского питания допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, технологии приготовления блюд. Продукты хранились на складе с признаками недоброкачественности, детям зачастую уменьшали порции. На пищеблоке не было необходимого количества моющих и дезинфицирующих средств.

Выявлены факты взимания с родителей денежных средств на обучение, а также под видом добровольных пожертвований на различные нужды. Примечательно, что за их счет был также оплачен административный штраф, наложенный на заведующую детским садом. Выяснилось, что родители покупали для детей канцелярские и другие товары.

Выявлены факты хищения продуктов, напольной и облицовочной плитки на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Установлены нарушения при предоставлении платных услуг, выплате зарплаты персоналу, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, проведении ежегодных медосмотров.

По материалам прокуроров возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), а также дела об административных правонарушениях. Ход расследования контролируется.

В адрес главы г. Челябинска и заведующей детским садом внесены представления, по результатам рассмотрения которых с последней расторгнут трудовой договор, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время часть нарушений устранена.

Дальнейшее развитие ситуации – под контролем прокуратуры.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:59 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости