Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 декабря 2020 года В Мазановском районе прокуратура защищает права несовершеннолетних детей на получение алиментов и неустойки в связи с образованием задолженности по алиментным платежам

Прокуратура Мазановского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что решением Мазановского районного суда мать четверых несовершеннолетних детей лишена родительских прав. Суд взыскал с женщины алиментные обязательства на содержание детей в твердой денежной сумме, соответствующей 1/6 части прожиточного минимума, установленного для детей в Амурской области, с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума, с перечислением на лицевой счет детей, открытый в банке.

В отношении матери несовершеннолетних детей, лишенной родительских прав, возбуждено исполнительное производство.

Вместе с тем женщина свою обязанность по алиментным обязательствам не исполнила надлежащим образом, что привело к образованию задолженности в размере более 100 тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По результатам проверки прокурор Мазановского района, действуя в интересах несовершеннолетних детей, обратился в суд о взыскании неустойки по алиментам.

Решением Мазановского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой района.

В настоящее время несовершеннолетние дети находятся на полном обеспечении в ГАУ АО «Благовещенский дом интернат».

Кроме того, в отношении женщины окончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

После вручения обвинительного заключения, прокуратура Мазановского района направит уголовное дело для рассмотрения по существу в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости